Средняя школа № 8
г. Архангельск

Пятница, 19.04.2024, 21:01
Вы вошли как
Гость| Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | а где же все-таки север??? - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Методические странички учителей » Незговорова Екатерина Вадимовна » а где же все-таки север??? (про красную стрелку компаса и другое)
а где же все-таки север???
cathrineДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Хозяева страничек
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
опять ужасаюсь легкости извращения информации в СМИ.

физики и не физики, вспомните, все мы в 8 классе знали, что вблизи Северного географического полюса Земли находится Южный магнитный полюс и наоборот!!! все удивлялись глупости ученых, так их назвавших, и путанице в естественных науках. нет разве? вспомнили?

а теперь погуглите картинки "магнитное поле Земли". процентов 10 только верных!!! посмотрели? нашли ошибку?
только не заблудитесь в традиционном подвохе: S - не Sевер, а South, то бишь юг. еще раз для всех: S (магнитный юг) должна стоять вверху у геогр. севера. N (магнитный север) внизу у геогр.юга.

и после этого вы еще вчитываетесь в сопровождаемую этим рисунком двоечника по физике статью? про грандиозную смену магнитных полюсов и грядущий конец света??? и еще и верите???

можно бы сослаться на то, что авторы изображения уже осуществили смену полюсов))) но удивительно - стрелочки магнитных линий направлены как надо, от северного магнитного полюса к южному. просто N и S перепутали непонятно по каким соображениям... где-то подписали "условный северный магнитный полюс"... условный?.. маразмы... он однозначный

с синими и красными полюсами магнита вообще беда...неделю думала, как же так, извечно ряд ассоциаций синий цвет-холодный-северный полюс, а во многих компасах красный конец стрелки оказывается северным ее полюсом (и показывающим географический важный нам Север)... на компасах не из лаборантской физики, а тех, что продаются народу... а все просто: "в этом вопросе единых требований к окраске полюсов нет"!!!! хоть желтый с бурым... и на продажу красят красный-яркий-важный-северный.

так вот и учи школьников по стандартам физики: синий-северный,- а в лесу потом заблудятся.
и убеждай, что проверочную с помощью всемогущего Интернета они написали неверно)))))
 
avtomprodazaДата: Среда, 22.03.2023, 20:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, вблизи Северного географического полюса Земли находится Южный магнитный полюс, а вблизи Южного географического полюса - Северный магнитный полюс. Это связано с тем, что магнитное поле Земли создается движением расплава в ее внешнем ядре. Из-за сложной конвекции расплава магнитное поле не является идеальным биполярным магнитом, и его полюса не совпадают с географическими полюсами.

Существует также явление, называемое геомагнитной инверсией, когда магнитное поле Земли меняет свое направление. Последняя инверсия произошла около 780 000 лет назад. На данный момент нет точной информации о том, когда произойдет следующая инверсия поля.


администратор сайта за 5000руб/мес
 
Форум » Методические странички учителей » Незговорова Екатерина Вадимовна » а где же все-таки север??? (про красную стрелку компаса и другое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz